Первый корабль с украинским зерном в Турции ожидают уже на следующей неделе – СМИ

31 июля 2022, 12:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первое судно с украинским зерном должно прибыть в Турцию 3 августа, пишет CNN Turk. В караван должны войти 16 кораблей. Указано, что корабли будут отслеживаться с помощью беспилотников и спутников с момента отправки.

Первой остановкой каравана должен стать Стамбул. Указано, что после открытия Совместного координационного центра в Стамбуле поступила новость о погрузке первого судна. 3 августа ожидается первый корабль в территориальных водах Турции.

По данным СМИ, по инициативе Анкары первые корабли с зерном отправятся в африканские страны, которым грозит голод. В этом контексте ожидается, что судно, которое выйдет из Одесского порта, прибудет в Сомали.

Представители ООН заявили, что время путешествия судна в Сомали может занять до полутора месяцев.

[see_also ids="505432"]

22 июля в Стамбуле по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

29 июля стало известно, что в портах «Одесса» и «Черноморск» уже загружено 17 судов, из которых 10 уже готовы к отправке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською