Швейцария определилась, будет ли принимать раненых из Украины

22 июля 2022, 01:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Швейцария все-таки будет принимать раненых из Украины. Об этом сообщил Федеральный департамент / Министерство иностранных дел (ФДИД / EDA), сообщает Swissinfo.ch. По его информации официальный Киев направил в Берн соответствующий запрос, получив в ответ положительное заключение.

В качестве первого шага в Швейцарию приедут примерно 155 детей, состояние здоровья которых внушает опасения. Это решение было принято после нескольких дней споров и общественных дискуссий. В понедельник 18 июля 2022 года стало известно, что Швейцария не стала позитивно отвечать на запрос со стороны НАТО о размещении в стране на лечение раненых бойцов ВСУ.

[see_also ids="503993"]

20 июля к МИД Швейцарии с гарантийным запросом обратилось посольство Украины в Берне. В запросе, в частности, говорится: «Украинская сторона гарантирует, что военнослужащие не будут допущены к участию в программе по оказанию медицинской помощи, а это значит, что швейцарский нейтралитет поставлен под сомнение не будет».

Таким образом, в Швейцарию будут попадать только гражданские лица, а не военнослужащие, как того многие опасались.

То есть раненые и больные лица из Украины, в том числе женщины и старики, смогут быть переправлены в Конфедерацию для лечения. Свое положительное заключение должно еще дать швейцарское Федеральное Ведомство здравоохранения.

Ранее два бывших, но все еще авторитетных члена швейцарского федерального кабинета министров: Рут Дрейфус и Дидье Буркхальтер — выступили с критикой решения нынешнего правительства страны не принимать в Швейцарии на лечение раненых украинских военнослужащих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ