Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку вступления Финляндии и Швеции в НАТО — The Hill

19 июля 2022, 08:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку вступления Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает The Hill.

Резолюцию поддержали 394 голосами, против проголосовали 18 республиканцев. Также по данным издания, два демократа и 17 республиканцев не голосовали.

Резолюция поддерживает «историческое решение» Финляндии и Швеции подать заявку на вступление в НАТО и призывает страны-члены официально поддержать их присоединение к Альянсу.

Резолюция также выступает против любых попыток РФ враждебно ответить на решение Финляндии и Швеции присоединиться к Альянсу и призывает членов НАТО выполнить обязательства по расходам на оборону.

Стремление Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО усилилось, особенно после того, как 24 февраля Россия начала вторжение в Украину.

Лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер (Демократическая партия) выразил поддержку резолюции и подчеркнул ценность, которую эти страны внесут в Альянс.

«Вместе Финляндия и Швеция добавят значительные возможности коллективной обороне НАТО и сделают Балтийский регион более безопасным на фоне российской агрессии», - сказал Хойер.

Он также призвал к «стратегическому поражению» России в войне, отмечая международное значение победы Киева.

«Владимир Путин не должен выиграть эту войну. Не только ради украинцев и их чрезвычайной храбрости, а также храбрости и лидерства Зеленского, их президента, но потому, что свободный мир должен отправить очень сильный, четкий и безошибочный сигнал о том, что тирания не победит», – сказал он.

Конгрессмен Майкл Тернер, высокопоставленный член Комитета по разведке Палаты представителей и автор резолюции, заявил, что Финляндия и Швеция будут важны для безопасности НАТО.

«Стратегическое расположение Финляндии и Швеции в северной Европе, передовые войска и общая позиция вместе с США и НАТО означают, что их вступление быстро укрепит трансатлантическую безопасность», - сказал он во время дебатов в Палате представителей.

«Финляндия и Швеция обладают хорошо подготовленными вооруженными силами, современными сложными системами вооружений и обязались выделять два процента своего валового внутреннего продукта на расходы на оборону. Обе армии хорошо совместимы с силами НАТО, они участвовали в многочисленных операциях под руководством НАТО», – добавил он.

[see_also ids="502614"]

НАТО официально начала процесс принятия Швеции и Финляндии в Альянс, за это высказались все 30 лидеров.

Также лидеры Турции, Швеции и Финляндии подписали меморандум по итогам прошедших в Мадриде переговоров о перспективах вступления Хельсинки и Стокгольма в НАТО.



Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова стал угрожать блокировкой процесса членства в НАТО для Швеции и Финляндии, несмотря на достигнутое в конце июня соглашение предоставить зеленый свет их заявке.

В Москве нервно реагируют на подобную перспективу расширения Альянса. Но откроет ли Россия «второй фронт» в Балтийском море? Об этом — в статье Алины Гриценко «Швеция на пути к НАТО: чем ответит Россия? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ