Швейцария отказалась лечить у себя раненых бойцов ВСУ

19 июля 2022, 04:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Швейцарии ввиду позиции нейтралитета ответили отказом на запрос по линии НАТО о приеме на лечение военных и гражданских лиц, получивших ранения в результате боевых действий после вторжения России, сообщает SCHWEIZ.

Кантоны выразили готовность помочь пострадавшим, но Координационная медицинская служба швейцарской армии, МИД и Федеральный департамент общественного здравоохранения приступили к анализу запроса.

После проведенного расследования МИД написал в обращении к другим ведомствам, что он отказал в приеме по юридическим и практическим причинам.

Ключевым аргументом для МИДа стало возможное нарушение статуса нейтрального государства в соответствии с международным правом. Нейтральные страны должны обеспечить, чтобы после выздоровления военные не могли снова принять участие в боевых действиях.



Швейцария также отказалась принимать на лечение мирных жителей, поскольку "отличить гражданских лиц от солдат практически невозможно".

"В настоящее время многие гражданские лица в Украине также берут в руки оружие", – заявил замглавы МИД страны Йоханнес Матиасси.

Одновременно сообщается, что власти Швейцарии намерены помогать раненым, направляя гуманитарную помощь в гражданские больницы в Украине.

Ранее сообщалось о том, что большие потери деморализуют российских оккупантов. Военные РФ все чаще ищут возможности отказаться от участия в боевых действиях.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ