Newsweek: Байдену грозит импичмент после выборов осенью, но что спасет президента?

17 июля 2022, 15:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Демократы могут столкнуться с большим поражением на критически важных среднесрочных парламентских выборах. Республиканская партия намерена вернуть контроль над обеими палатами Конгресса в ноябре.

Если партия президента Джо Байдена терпит такое поражение, все может закончиться для него импичментом. Ряд республиканцев уже дали понять, что в случае получения большинства в Конгрессе они запустят этот процесс, пишет Newsweek. В январе сенатор Тед Круз сказал, что для импичмента Байдена есть «многочисленные основания». А республиканец из Палаты представителей Кен Бак сказал в апреле, что Юридический комитет палаты «проведет слушания, чтобы определить, будет ли импичмент уместен. Мы будем голосовать за импичмент. А затем решение представят всей Палате представителей».

Опрос, который Массачусетский университет провел в мае, показал, что 68% республиканцев и 66% консерваторов хотят импичмента Байдена после того, как Республиканская партия возьмет под контроль нижнюю палату Конгресса. В то же время 53% опрошенных республиканцев убеждены, что партия обязательно запустит этот процесс против президента США.

Newsweek напоминает, что для этого будет достаточно, чтобы за соответствующее решение проголосовало простое большинство в Палате представителей. Но президента можно отстранить от должности только в том случае, если две трети членов Сената поддержат это решение. Такого еще не было. И вряд ли у республиканцев будет достаточное количество мест в 2023 году. Однако президенту Дональду Трампу объявляли импичмент дважды: в 2020 и в 2021 годах. И оба раза Сенат его оправдал. Поэтому ничего не помешает Республиканской партии в Палате представителей проголосовать за решение об импичменте несмотря на то, что шансов для реального обвинения президента нет. Эксперты сказали Newsweek, что республиканцы могут запустить процесс против Байдена, но они заплатят высокую цену за это.

Поляризованная палата

Профессор Центра исследования демократии Университета Вестминстера в Великобритании Джон Оуэнс сказал Newsweek, что демократы все еще могут сохранить контроль над обеими палатами Конгресса на выборах в ноябре. Впрочем, он допустил, что если республиканцы возьмут под контроль хотя бы одну из них, они, скорее всего, попытаются объявить импичмент Байдена. Особенно это касается сценария, если им достанется большинство мест в Палате представителей. Потому что «сторонники Великой лжи» получат еще большее присутствие в «Республиканской конференции Палаты представителей», сделав ее еще более поляризованной.

[see_also ids="503593"]

Newsweek объясняет, что Оуэнс подразумевает республиканцев, поддерживающих безосновательные утверждения Трампа о том, что президентские выборы 2020 года якобы были сфальсифицированы. Если же демократы сохранят контроль над Сенатом, хотя лишатся нижней палаты Конгресса, тогда любые усилия в объявлении импичмента Байдена могут выглядеть как попытка «заработать политические баллы», - считает профессор кафедры политологии Университета Лондона Роберт Сингх.

«Импичмент все больше становится рутиной гиперполитизированной динамики в Вашингтоне вместо того, чтобы быть инструментом, который применяют в очень редких случаях, когда есть наиболее вопиющие проступки», - пояснил эксперт.

Он сомневается, что Республиканская партия сможет взять под контроль весь Конгресс.

«Если у них не будет Сената, тогда любой импичмент становится довольно бессмысленным, если не принимать во внимание попытки заработать баллы и унизить администрацию», - сказал он, добавив, однако, что трамписты могут одержать верх над республиканцами из «истеблишмента».

«Подозреваю, что вторые из них хоть и не будут против, чтобы комитеты расследовали разные аспекты деятельности Байдена: от эпизода Хантера Байдена в Украине до более политических проблем, – Митч МакКоннелл и Кевин МакКарти вряд ли захотят ставить под угрозу перспективы партии на выборах 2024 года», – считает Сингх.

Республиканцы в Палате представителей уже дали понять, что они хотели бы начать расследование различных проблем, включая некоторые эпизоды бизнеса Хантера Байдена, и решением вывести армию США из Афганистана. Потенциально эти расследования могут стать основанием для импичмента.

Политический вред

Несмотря на то, что объявление импичмента Байдену может показаться привлекательной перспективой для некоторых республиканцев, в реальности это может иметь политическую цену для них самих. Основатель Центра американской политики Университетского колледжа Лондона Томас Гифт сказал Newsweek, что существует большая пропасть между тем, что небольшая группа правых в Республиканской партии обещает сделать, и тем, за что лидеры партии действительно выступают, если им удастся вернуть контроль над Конгрессом.

[see_also ids="503210"]

«Без доказательств против президента более холодные головы точно возобладают, иначе объявление импичмента Байдену будет плохой политикой.

Избиратели в таком случае увидят в этом шаге то, чем он на самом деле является: вопиющее злоупотребление властью, жалкую попытку отомстить за два импичмента Трампа и отвлечение внимания», – объяснил Гифт.

Впрочем, Роберт Сингх отметил, что неизвестно, на сколько лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл и лидер республиканцев в Палате представителей Кевин МакКарти смогут контролировать «более радикальные элементы», если партия возьмет под контроль весь Конгресс.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ