ЕС готовится признать украинские водительские права

02 июля 2022, 13:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Транспортный безвиз согласован. Еврокомиссия завершила работу над подготовкой документа, которым будет разрешено общеевропейское признание украинских водительских прав, сообщает DW со ссылкой на Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ.

По словам немецких чиновников, разработка специальной процедуры на уровне ЕС для признания украинских водительских прав вышла на финишную прямую. После утверждения этот документ должен существенно помочь украинским беженцам-владельцам водительских прав избежать лишней бюрократии и расходов.

В Брюсселе завершена работа над разработкой проекта директивы о временном признании украинских водительских прав и сертификатов квалификации.

Таким образом, беженцам из Украины не нужно будет оформлять новые водительские права и сертификаты квалификации. Сообщается, что правительство ФРГ всесторонне способствовало разработке такого решения на общеевропейском уровне.

«Это важный сигнал для беженцев из Украины и для логистики в Германии… Вскоре будет положен конец неопределенности признания украинских водительских прав и сертификатов квалификации водителя. В Берлине и в будущем будут выступать за быстрый и прагматический подход в этом вопросе», - заявил парламентский статс-секретарь министра транспорта ФРГ, правительственный координатор по грузовому транспорту и логистике Оливер Луксич (Oliver Luksic).

В министерстве сообщают, что первоначально ожидаемая директива Еврокомиссии будет действовать до 23 февраля 2023 года. А продление ее действия будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в Украине.

В ходе обсуждения директивы будут определены критерии требований для признания (обучение и экзамен), поэтому водители грузовых автомобилей и автобусов, в случае соответствия требованиям, смогут легче официально трудоустроиться по специальности. Признание квалификационных сертификатов водителей грузовых автомобилей и автобусов также будет учтено в решении Еврокомиссии.

Европейский парламент может рассмотреть эту директиву в первой половине июля.

Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ уже обратилось к власти германских федеральных земель с просьбой признавать украинские водительские права на период, пока ожидается рассмотрение директивы в Европарламенте.

Сразу после утверждения документ вступит в силу во всем Евросоюзе через 20 дней после публикации в Официальном вестнике ЕС.

Ранее Главный сервисный центр Министерства внутренних дел Украины изменил правила получения водительского удостоверения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ