Китай назвал новую стратегическую концепцию НАТО «безответственной»

01 июля 2022, 08:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китай считает новую стратегическую концепцию НАТО, принятую Альянсом во время саммита в Мадриде, «безответственной». Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, сообщает BBC.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что новый подход НАТО учитывает использование Россией и Китаем «экономических рычагов, принуждения и гибридных подходов для продвижения своих интересов в регионе».

Пекин назвал новую стратегию НАТО «безответственной».

«Так называемая новая стратегическая концепция НАТО игнорирует факты», - заявил Лицзянь.

По словам представителя МИД КНР, новая стратегия Альянса «неправильно определяет Китай как стратегический вызов и дискредитирует внешнюю политику Китая».

Лицзянь добавил, что новая стратегия Альянса «безответственна, поощряет конфликт и полна мышления времен холодной войны и идеологических предубеждений».

[see_also ids="500766"]

В столице Испании Мадриде 30 стран НАТО приняли новую концепцию и доктрину Альянса на следующие 10 лет.



В тексте принятой концепции говорится, что Россия является «самой значительной и прямой угрозой» НАТО, а «политика принуждения» Китая бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям» Альянса.

Страны НАТО решительно осудили войну России против Украины, призвав РФ прекратить военные действия, а Беларусь – прекратить соучастие в войне.

Также НАТО официально начала процесс принятия Швеции и Финляндии в Альянс, за это высказались все 30 лидеров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ