Грузия остановила продажу зерна на экспорт

28 июня 2022, 21:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Грузии вступило в силу постановление, вводящее запрет на продажу на экспорт собственной пшеницы и ячменя. Запрет предварительно будет действовать до 1 июля 2023 года из-за войны России против Украины. Об этом сообщает пресс-служба грузинского правительства.

Постановление уже подписано премьер-министром Грузии.

В документе указывается, что причиной его появления и принятия стали актуальные проблемы продовольственной безопасности.

«Учитывая глобальные проблемы продовольственной безопасности, возникшие в результате российско-украинской войны, экспорт пшеницы и ячменя из Грузии запрещен до 1 июля 2023 года. Постановление правительства вступает в силу с момента подписания и распространяется на возникающие договорные отношения в рамках цепи стоимости.

с 4 июля 2022 года», — говорится в постановлении.

[see_also ids="493332"]

Ранее сообщалось, что страны Большой Семерки договорились внести более 4,5 млрд долларов на разрешение созданного Россией глобального продовольственного кризиса.

24 июня министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) согласились с тем, что российское вторжение в Украину вызвало нынешний глобальный продовольственный кризис, и ответственность за это несет Москва.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ