НАСА: снова неудача с прототипом новой лунной ракеты

22 июня 2022, 03:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник НАСА впервые заправило топливом свою огромную лунную ракету и, несмотря на утечку в топливопроводе, приступило к важнейшему испытанию с обратным отсчетом, сообщает AP NEWS.

Это была четвертая попытка НАСА провести важную генеральную репетицию, последний важный этап перед долгожданным дебютом ракеты для пилотируемой миссии на Луну.

Предыдущие попытки в апреле были сорваны из-за утечки топлива, а также заклинивания клапанов и других технических проблем.

Еще одна утечка - на этот раз во внешнем топливопроводе - почти сорвала испытания в понедельник в Космическом центре Кеннеди. Но руководители НАСА все равно решили провести тест обратного отсчета.

Директор по запуску Чарли Блэквелл-Томпсон сказал, что они пошли на это, чтобы посмотреть, "как работает команда, как работает оборудование, и они оба показали себя очень хорошо".

Инженеры хотели пройти весь путь до 9-секундной отметки - совсем немного до запуска двигателя - чтобы проверить все системы и процедуры. Но он прервался на 29 секунде. Представитель НАСА Деррол Нейл сказал, что пока неизвестно, почему прекратился обратный отсчет.

[see_also ids="472473"]

Ранее в 322-футовую (98 метров) ракету, известную как Space Launch System, или SLS, было загружено около 1 миллиона галлонов сверххолодного жидкого водорода и кислорода.

Задержки в испытаниях привели к тому, что реальный запуск - с пустой капсулой Orion, облетающей вокруг Луны и обратно - состоится не раньше конца августа. Этот испытательный полет имеет решающее значение перед тем, как астронавты поднимутся на борт.

Первый непилотируемый испытательный полет ракеты-носителя Space Launch System (SLS) и космического корабля Orion к орбите Луны в рамках программы "Артемида" был запланирован на февраль 2022.   

Проект "Артемида" - это финансируемая правительством США пилотируемая космическая программа НАСА по отправке людей на Луну.

В проекте примут участие американские частные компании, Европейское космическое агентство (ESA), Япония, Канада, Австралия, Великобритания, Италия, ОАЭ, Люксембург и Украина.

20 июля в 20 часов 17 минут 42 секунды по Гринвичу лунный модуль американской миссии "Аполлон-11 совершил посадку в Море Спокойствия. астронавт Нил Армстронг ступил на поверхность Луны 21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу.   Всего было 6 успешных миссий НАСА на Луну. Последняя - "Аполлон-17" - успешно завершилась 19 декабря 1972 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською