Уроженка Индии станет научным советником Байдена

16 июня 2022, 20:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

63-летняя Арати Прабхакар сменит на посту директора управления научно-технической политики Белого дома (OSTP) Эрика Ландера, который ушел в отставку 7 февраля, после того как признался в издевательствах над своими сотрудниками и создании враждебной рабочей среды в течение 9 месяцев своего пребывания в должности, сообщает Science.  

Чтобы стать директором OSTP, Арати Прабхакар потребуется утверждение в Сенате, что может занять месяцы. Однако она  может немедленно занять пост научного советника президента США. Это дало бы ей роль в решении нескольких сложных вопросов научной политики, в том числе о том, как лучше всего позиционировать Соединенные Штаты для конкуренции с Китаем, внедрить действенные правила для защиты академических исследований, финансируемых США, от кражи и уменьшить неравенство в исследовательском сообществе.

Если – или, что более вероятно, когда – Сенат утвердит Прабхакар, она станет первой женщиной, да еще неевропейского происхождения, которая возглавит OSTP и станет научным консультантом президента страны.  

Опыт Прабахара в области технологий будет преимуществом в конкуренции с Китаем в области технологий, в том числе и военных, полагают эксперты. Это особенно важно в условиях войны, развязанной Россией против Украины.

[see_also ids="489772"]

Родившаяся в Индии и выросшая в Техасе, Прабхакар в 1984 году получила докторскую степень в Калифорнийском технологическом институте и в том же году начала работать в правительственных учреждениях.

 

С 2012 по 2017 голы году она  возглавляла управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США - DARPA. Именно под ее руководством был создан биотехнологический офис, который первым начал работу над РНК-вакцинами для борьбы с нынешней пандемией.  

Некоторое время работала в некоммерческой благотворительной организации. После того как Байден был избран президентом США, некоторые политики сделали ставку на то, что Прабхакар будет назначена его советником по науке. Их ставки оказались выигрышными.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською