Беларусь вряд ли присоединится к войне в Украине: Лукашенко опасается внутренних беспорядков — ISW

15 июня 2022, 03:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Существует очень низкая вероятность того, что Беларусь вступит в войну Украины против России. Несмотря на поддержку страны-агрессора, самопровозглашенный президент Александр Лукашенко слишком сильно боится внутренних беспорядков из-за ввода войск в Украину, поэтому попытается любым способом избежать участия в «спецоперации» Кремля. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По информации американских экспертов, 14 июня Вооруженные силы Беларуси начали командно-штабные учения, направленные на отработку возможностей управления войсками. Но это никак не связано с наступлением на Украину.

«Есть очень малая вероятность, что Беларусь присоединится к России в войне против Украины. Начальник тыла ВСБ генерал-майор Андрей Бурдыко сообщил, что обучение призвано улучшить слаженность командно-штабного и тылового обеспечения для повышения общего уровня обучения и практические навыки персонала в «динамически меняющейся среде». Тем не менее страх Лукашенко перед угрозой внутренних беспорядков минимизирует вероятность вступления Беларуси в войну», – говорится в отчете ISW.



Эксперты также отмечают, что военные ресурсы Беларуси ограничены, а качество подготовки местных кадров остается низким. Поэтому даже в случае введения подразделений РБ на территорию Украины, их участие в войне будет неэффективным.

[see_also ids="499646"]

Ранее Лукашенко заявлял, что Беларусь не будет участвовать в войне против Украины, однако с самого начала полномасштабного вторжения РФ оккупанты осуществляли ракетные обстрелы с территории РБ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською