Дикая курица стала домашней вместе с развитием рисоводства - исследование

13 июня 2022, 02:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Без риса не было бы и кур, утверждают ученые. Именно когда люди начали расчищать леса и возделывать рис в пределах ареала красных джунглей в Юго-Восточной Азии, некоторые из диких предков кур спустились с деревьев, чтобы лакомиться зернами. Постепенно они превратились в домашних курочек.

[see_also ids="480945"]

Отчет о проведенном исследовании опубликован на этой неделе в Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Science.  

В соответствии с результатами исследования, приручение пернатых обитателей джунглей произошло гораздо позже, чем предполагают другие исследования.

В соответствии с всесторонним анализом и датировкой найденных костей выяснилось, что некоторые ископаемые кости, которые ранее считались куриными, принадлежали другим животным.  

Авторы исследования доказывают, что самые ранние домашние куры появились исторически недавно - всего от 3250 до 3650 лет назад. И они четко указали место их одомашнивания: это рисоводческий регион в нынешнем центральном Таиланде.

Затем куры быстро распространились по Азии вместе с распространением культур риса и проса. В частности, на территории нынешнего Израиля птицеводство появилось около 2300 лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ