МИД Эстонии вызвал на ковер посла России после реваншистских заявлений Путина

11 июня 2022, 00:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

МИД Эстонии вызвал посла Российской Федерации в Эстонии Владимира Липаева в связи с заявлением президента РФ Владимира Путина, в котором он провел параллели между эпохой царя Петра I и современной Россией, которой вроде бы выпало "возвращать и укреплять". Об этом сообщает издание Postimees.

Вице-канцлер МИД Рейн Таммсаар рассказал, что выразил свое сожаление по поводу слов Путина, особенно по поводу эстонской Нарвы.

"В условиях, когда Россия проводит реваншистскую политику под соусом идеологии "российского мира", разрушая украинскую государственность и нацию, это тоже неприемлемо", - подчеркнул он.

Таммсаар также напомнил послу об идее Госдумы РФ отозвать признание независимости Литвы и угрозы "денацифицировать" и "демилитаризировать" другие государства.

В МИДе уверены, что Россия пытается использовать пропаганду вместе с военной силой для реализации имперских амбиций. Для этого они фальсифицируют историю.

"Такой подход неизбежно терпит неудачу и может быть опасен для самой России", - отмечает Таммсар.



"В очередной раз призываем Россию немедленно вывести войска из Украины, прекратить боевые действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в международно-признанных границах", - добавил он.

Ранее глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц своими звонками российскому президенту Владимиру Путину невольно прокладывают путь к новому насилию со стороны России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською