"Газпром" и десятки других российских компаний перенесут штаб-квартиры из ЕС в Турцию — СМИ

10 июня 2022, 04:09 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский газовый монополист "Газпром" и десятки других компаний из РФ в ближайшие месяцы начнут процесс переезда в Турцию. Таким образом, они планируют обойти санкции, введенные против них Евросоюзом из-за вторжения Путина в Украину. Об этом сообщает турецкое издание Haberturk.

По информации источника, за последние 48 дней Турция и Россия вели активные переговоры по поводу переноса штаб-квартир подсанкционных компаний РФ из стран ЕС в Стамбул.

«По полученной мной информации, 43 российских компании и олигарха, включая «Газпром», перенесут свои штаб-квартиры из Европы в Стамбул. Этот процесс, как ожидается, начнется в июле», – отметил журналист Haberturk Четинер Четин.

Кроме того, издание утверждает, что незадолго до официального визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Анкару в Турции побывала специальная российская делегация, которая предварительно согласовала переезд своих компаний с местными властями.



[see_also ids="499043"]

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину Турция выражает достаточно сдержанную позицию, пытаясь не идти вразрез с политикой ЕС, но при этом полностью не разрывая отношения с Кремлем из-за собственных экономических интересов. Из-за этого страны-члены Евросоюза призвали правительство Эрдогана занять более решительную позицию в отношении действий Москвы.

Ранее в западных СМИ объяснили, почему Эрдоган поддерживает Украину, но делает это без угроз связям с Россией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ