Главный раввин Москвы покинул страну из-за требований поддержать войну в Украине

08 июня 2022, 12:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт уехал из России из-за требований властей публично поддержать войну в Украине, сообщила в Twitter журналистка и его невестка Авиталь Чижик-Гольдшмидт.

«Наконец-то могу поделиться, что на моих родственников, главного раввина Москвы Пинхас Гольдшмидт и ребецин Дару Гольдшмидт, власть оказывала давление с целью публичной поддержки «спецоперации» в Украине, и они отказали», - написала она.

По ее словам, сначала священнослужитель вместе с супругой Дарой Гольдшмидт отправились в Восточную Европу, в частности в Венгрию, чтобы собрать средства на помощь беженцам, позже семья полетела в Израиль, так как отца раввина госпитализировали в Иерусалиме.

Издание «Медиазона» отмечает, что Гольдшмидт уехал из России в начале мая, а на посту главного раввина Москвы его заменил Давид Юшуваев. При этом с помощью главных раввинов Израиля российские раввины вновь избрали Гольдшмидта на пост, который он занимал более 30 лет.



Чижик-Гольдшмидт добавила, что с момента отказа от публичной поддержки «спецоперации» священнослужитель с женой «находятся в изгнании из сообщества, в котором они любили, строили и воспитывали своих детей более 33 лет».

[see_also ids="486452"]

Ранее главный раввин России Берл Лазар заявил, что глава МИД РФ Сергей Лавров должен извиниться за свои антисемитские высказывания, что "что самые ярые антисемиты, как правило, евреи", напекая на происходжение президента Украины Владимира Зеленского.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ