ЕС готовится к введению эмбарго на импорт российской нефти, но с некоторыми исключениями

03 мая 2022, 04:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Еврокомиссия планирует во вторник завершить работу над шестым пакетом санкций в отношении России, который включит запрет на приобретение российской нефти. Но Венгрии и Словакии могут позволить продолжить закупать российскую нефть, сообщает со ссылкой на источники "Голос Америки".

Венгрия и Словакия крайне зависят от российских поставок. Ранее Венгрия неоднократно заявляла, что не будет поддерживать санкции, затрагивающие энергоносители. Министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба в «Твиттере» поблагодарил Словакию за поддержку Киева, что может быть знаком понимания позиции страны.



На ЕС приходится почти половина экспорта российской нефти и нефтепродуктов, Россия обеспечивает 26% потребляемой ЕС нефти.

Германия, крупнейший покупатель российской нефти в ЕС, долгое время отказывалась рассматривать вопрос об эмбарго, однако ныне заявила, что сумеет решить проблему обеспечения нефтью. В 2021 году Россия поставила 35% потребленной Германией нефти, однако в последние недели этот показатель снизился до 12%.

Предположительно, нефтяное эмбарго вступит в полную силу в начале будущего года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською