Декоммунизация Европы: В странах ЕС сносят советские памятники – фото

02 мая 2022, 15:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Реакцией европейских стран Европы на полномасштабную войну России против Украины стали не только санкции против РФ, финансовая и военная помощь Киеву, но и снос статуй и мемориалов, прославлявших СССР и Красную армию.

В Киеве демонтировали скульптуру, которая символизировала "воссоединение Украины и России". В Латвии убрали памятный камень Красной Армии. Там убрали пять памятных камней, установленных в честь Красной Армии в регионе. Камень Мадлиена был первым из них, пишет "Радшо Свобода".

В Польше снесли памятник в селе Гарнцерско. Перед этим с него сняли табличку, которую до этого облили красной краской. Там была надпись: "Вечная слава героям, погибшим за честь и независимость Советской Родины". Советская армия оккупировала Польшу после того, как выбила войска Вермахта. Большинство поляков рассматривают это как темный период в своей истории. Свою независимость Польша восстановила в 1989 году.

Также был демонтирован памятник на кладбище в Кошалине.

На мемориале из песчаника был изображён советский солдат, которого обнимает девушка с голубем в руке.

Президент Института национальной памяти Польши посетил снос памятника в Хжовицах и заявил: "Нет места для мемориалов и символов, публично обозначенных красной звездой в свободной, независимой и демократической Польше, ни в свободной Европе".

[see_also ids="488959"]

Ранее сообщалось, что в Тернополе состоялись работы по демонтажу памятника российскому поэту Александру Пушкину.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ