Глобальная деградация земель - угроза существованию человечества - доклад ООН

30 апреля 2022, 01:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глобальное опустынивание менее чем через 30 лет приведет к тому, что продуктивность сельскохозяйственных земель снизится на 14%. Об этом говорится в “Глобальном обзоре земель 2”, выпущенном 27 апреля Конвенцией Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, сообщает Science.

В обзоре ООН говорится, что обращение вспять глобальной деградации земель может смягчить три проблемы, касающиеся планеты Земля в целом и существования человечества, в частности: последствий изменения климата, утраты биоразнообразия и угрозы продовольственной безопасности.

 “Если нынешние тенденции сохранятся, площадь деградированных земель сравняется с площадью Южной Америки, а глобальная продуктивность сельскохозяйственных культур и экосистем снизится на 14% уже к 2050 году”, - говорится в обзоре. Африка к югу от Сахары пострадает больше всего.  

Тем не менее, люди в силах обратить вспять угрожающие тенденции. С помощью таких мер, как высадка деревьев и стабилизация эрозии на 5 миллиардах гектаров, страны могут замедлить деградацию земель, повысить урожайность и удерживать больше атмосферного углерода в почвах. Уже более 100 стран обязались восстановить 1 миллиард гектаров к 2030 году.  

В отчете говорится, что перенаправление денег, потраченных на ископаемое топливо и сельскохозяйственные субсидии, может помочь профинансировать восстановление. Говорится также, что восстановление означает не только создание охраняемых диких земель, но и принятие активных мер по поддержке сельского хозяйства, в частности, это касается сохранения и создание площадей для выпаса скота и плантаций древесных культур.

Опустынивание земель - это не только проблема Африки или Центральной Азии. И даже не только южных регионов Украины, если говорить о нашей стране.

Как пояснил в комментарии ZN. UA заместитель директора по науке Полесского филиала НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации Александр Орлов, даже в Житомирском Полесье вследствие сведения лесов и изменения гидрологического режима наблюдаются признаки опустынивания.



Указ президента Зеленского №228/2021 "О мерах по восстановлению лесов" предполагал высадку в течение 3-х лет 1 миллиарда саженцев. Война с российскими оккупантами ставит, к сожалению, совсем другие задачи...

[see_also ids="492265"]

Тем не менее весь мир смог убедиться, что ради достижения своих имперских и бизнесовых целей российский диктатор Путин готов спровоцировать невиданный рост цен на продовольствие и даже голод в планетарном масшабе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ