Нидерланды намерены отказаться от российского газа до конца года

22 апреля 2022, 20:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нидерланды планируют полностью отказаться от импорта российского газа и угля до конца текущего года. Об этом сообщает издание NOS, ссылаясь на министра климата и энергетики Нидерландов Роба Йеттена.

Согласно стратегии действующей власти, на следующую зиму газовые хранилища должны быть максимально заполнены за счет местных энергетических компаний. В целях минимизации финансовых рисков правительство собирается частично компенсировать им расходы на закупки газа.

Также Йеттен заявил, что на следующий год Нидерланды будут импортировать больше сжиженного природного газа. Он хранится на газовых терминалах в Роттердаме и Эемсхафене. Энергосбережение также должно способствовать замещению импорта из России.

Что касается российского угля, его импорт для стран ЕС закончится 11 августа. Это было оговорено в пятом пакете санкций Европейского Союза, принятом в связи с вторжением России в Украину.



[see_also ids="492742"]

Ранее сообщалось, что "Газпром" может потерять треть экспорта газа в Европу в 2022 году.

Почему Европа никак не договорится о полном эмбарго на экспорт энергоносителей из РФ? Почему частичное или непродолжительное эмбарго —  опасная стратегия? Должна ли и сама Украина отказаться от транзита российского газа? Ответы на эти вопросы - в статье Михаила Гончара "Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? ".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ