The Guardian: Ответит ли Путин хоть когда-нибудь за все зверства в Украине?

05 апреля 2022, 19:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Доказательства совершенных армией России зверств после ее отступления из Центральной Украины шокируют. Москва тщетно пытается все отрицать и обвинять других в фальсификации этих доказательств. Бойню в Буче и других украинских городах нельзя списать просто на недисциплинированность войны. После месяца преднамеренного уничтожения жилья, больниц и школ все указывает на систематическую кампанию террора против целого населения. Обнаруженные зверства напоминают о самых страшных пороках Второй мировой войны.

Об этом пишет The Guardian. Конфликт в Украине меняется. И если он начинался как всеобъемлющее российское завоевание, то сейчас перерастает в стратегическую эксплуатацию Донбасса и укрепление российских позиций в Черном море. Нынешняя война стала эскалацией того, что началось еще в 2014 году. Тогда НАТО и западный мир, наверное, поступили правильно, что держались в стороне. Однако, как миру реагировать теперь, когда стало известно о новых разоблачениях? Страдания народов в конфликтах вдали от Европы, как правило, бледнеют на фоне страданий «на пороге», когда их показывают каждый вечер по телевидению. За два десятилетия войны в Афганистане миллионы местных жителей столкнулись с голодом. И об их агонии в новостях не говорили. Но это не делает страдание украинцев менее реальным.

[see_also ids="490850"]

На этой неделе президент Владимир Зеленский запустил расследование по сбору доказательств российских военных преступлений. Они включают нарушения Женевской конвенции по правилам ведения войны, геноциду и преступлениям против человечества. Эксперт по международному праву Филипп Сандс подчеркнул, что реальная проблема, с которой столкнутся прокуроры в рассмотрении этих преступлений, будет заключаться в возможности отследить ответственность за них вплоть до власти России. То есть в случае Украины потребуются доказательства, что Владимир Путин лично приказал или разрешил совершить все зверства. Потенциально он может утверждать, что не несет ответственности за туман войны или ужасы боев. И это нужно будет опровергнуть.

Первое обвинение в Международном суде против действующего главы государства было объявлено президенту Югославии Слободану Милошевичу в 1999 году. Его обвинили в организации семи массовых убийств. Тяжелый судебный процесс над ним затянулся на шесть лет, пока в 2006 году он не умер в тюрьме. Его фактически так и не осудили. Тем временем жизнь в Югославии продолжалась. И суд над Милошевичем потерял репрессивный или сдерживающий эффект. Это указывает на трудности, которые ждут Зеленского. Однако они не должны помешать ему добиваться справедливости.

[see_also ids="490707"]

Жестокость войны нуждается в постоянной публичности. И Запад должен предложить в этом вопросе полную помощь. Другой юридический путь, предложенный Сандсом и другими - это трибунал по поводу преступления агрессии как таковой. Здесь говорится, что все действия, совершенные солдатами, - это следствие решений их командиров вплоть до приказа начать неспровоцированную агрессию против иностранного государства. С этого крючка Путин спрыгнуть не может. Его генералы, даже подозрительно исчезнувший министр обороны Сергей Шойгу, будут утверждать, что они выполняли приказ президента. Нюрнбергский трибунал, подписание устава ООН и многие другие международные действия пытались запретить атаки одной суверенной страны против другой. Они концентрировали ответственность в точке власти: демократической или авторитарной. Речь идет о мобилизации закона и морали на службу ради мира. Закон лучше, чем война.

Но такой подход хоть и привлекателен, но полон многих препятствий. Понадобится решение Совбеза ООН, на которое Россия и, возможно, Китай наложат вето. Более того, когда речь идет о военной агрессии, в ООН осталось мало стран, чьи руки были бы чистыми.

Тем временем премьер-министр Борис Джонсон и другие лидеры смотрят на фото из Бучи и рефлекторно соглашаются, что нужно что-то делать. И единственное, до чего они смогли додуматься – это «жесткие санкции». Несмотря на то, что эти ограничения были максимально тяжелыми из-за размеров российской экономики, они так и не смогли сдержать Путина. Опросы свидетельствуют, что россияне и элиты в Москве не против действий российского президента. Чувства осады и культурного остракизма заставили и тех, и других зарыться в патриотические траншеи.

«Решения Путина определяют битвы, а не санкции, танки, а не банки. Если Запад хочет помочь Украине, ему следует отправить ей больше оружия», - пишет издание.

В истории мало доказательств, которые говорили, что решения в разгар войны принимаются на основе экономических соображений. Многие санкции причиняют «боль» и в основном бедным людям. Также не стоит игнорировать самое долговременное оружие – трибунал мирового мнения. Фото из Бучи видели люди не только в Европе и США, но и во всем мире. Репутация России сильно пострадала. Настанет момент, когда крики разгневанного мира пробьют даже лживую машину Москвы. Что касается Путина, то он обеспечил себе статус парии до конца жизни. Его яхта никогда не спустит якорь в западной гавани.

Страшные кадры из деоккупированных Бучи, Гостомеля и Ирпеня поразили весь мир и вызвали природное возмущение у лидеров всех цивилизованных стран. На освобожденных территориях Киевщины нашли братские могилы с погибшими украинцами . На улицах Ирпеня, Бучи и других городов лежат расстрелянные в затылок тела со связанными за спиной руками, на дорогах – обгоревшие трупы. Мировые СМИ и украинские журналисты сообщают о зверствах российских солдат в течение почти месяца оккупации Киевщины, в частности изнасилования несовершеннолетних.

Бучу назвали второй «Сребреницей», а загадочная русская душа под песни Лепса направилась в Ад. Лучший день, который теперь может наступить, – наказание военных преступников. Включая российских генералов, отдающих приказы, солдатами, стреляющими в мирных людей, пропагандистами и артистами, которые поют и врут в поддержку кровавого режима. Но для того чтобы это произошло, нужно выполнить два условия. Какие? Об этом читайте в статье Инны Ведерниковой «Разобщение России. Кто и как документирует зверства «русского мира» в Буче».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ