Президент Красного Креста завершил свой визит в Россию

25 марта 2022, 12:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер совершил двухдневный визит в Москву, в ходе которого поднимал ряд гуманитарных вопросов по ситуации в Украине. Однако в официальном коммюнике по итогам поездки не указывается о каких-либо конкретные результатах визита или договоренностях.

Как сообщили в МККК, во время визита господин Маурер встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и заместителем министра обороны генерал-полковником Александром Фоминым и президентом Российского Красного Креста Павлом Савчуком.

Господин Маурер отмечал необходимость содействовать выезду гражданских лиц из городов, где происходят боевые действия, подчеркнул неприкосновенность таких объектов как больницы и школы, поднимал вопрос о необходимости сообщать обо всех военнопленных и способствовать возвращению тел погибших, а также необходимости обеспечивать медицинскую помощь в зонах боевых действий.

“Мои переговоры с российскими органами власти являются частью существующего устойчивого диалога между МККК и Россией по гуманитарным потребностям и международному гуманитарному праву.

На прошлой неделе я был в Киеве, а на этой неделе – в Москве; я тоже несколько раз посещал Донбасс. Мы говорим со всеми сторонами в одной цели: спасти жизнь и уменьшить страдания людей во время вооруженного конфликта”, - заявил Мауэр после визита.

[see_also ids="488894"]

Напомним, что тела российских военных, погибших в Сумской области, в первые дни российского вторжения в Украину до сих пор не забрали в РФ. Уже около месяца они в спецпакетах находятся на улицах города или во дворах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ