Оккупанты рассматривают репрессивные меры, чтобы сломить сопротивление украинцев — FT

07 марта 2022, 12:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Москва поручила ФСБ подготовку репрессивных операций в захваченных украинских городах, чтобы подавить сопротивление населения, пишет Financial Times, ссылаясь на европейские спецслужбы и аналитиков.

По словам представителей европейской разведки, ФСБ России получила задание контролировать политический порядок в захваченных украинских городах.

«Российские официальные лица рассматривают агрессивные меры по подавлению протестов и сопротивления, включая насильственный контроль толпы, репрессивные задержания организаторов протестов и возможно даже публичные казни для сдерживания украинских протестующих», - заявил европейский чиновник в комментарии для издания.

По словам аналитиков, использование репрессий для подавления сопротивления населения – это давно известная тактика, недорогая и эффективная.

Для оккупации всей страны обычно требуется примерно 20 солдат на тысячу жителей, однако, согласно исследованию Военного колледжа армии США, в 2003 году РФ отправила в Чечню более 150 военнослужащих на тысячу жителей. Для Украины это будет означать присутствие более 6 миллионов солдат РФ, пишет FT.

«Искушение Москвы прибегнуть к террору на территории Украины растет. Это также дешевый и проверенный метод, когда у вас недостаточно людей», — сказал старший советник Европейского института мира в Брюсселе Серхио Харамильо.



[see_also ids="486972"]

Ранее сообщалось, что в Офис Прокурора Международного уголовного суда обратились 39 стран и МКС начинает расследовать военные преступления России против Украины. Как отметил в комментарии ZN. UA эксперт по международному гуманитарному праву, заместитель Генерального прокурора Украины 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов, обращение такого количества стран ускорит процесс рассмотрения, ведь обращения государств-членов Римского устава могут рассматриваться сразу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ