США представит позицию Украины в своем ответе на требования РФ о гарантиях безопасности

26 января 2022, 03:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине уже известны о содержании положений, прописанных в ответе США на проект России по гарантиям безопасности в Европе.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, следует из трансляции на канале Госдепа на YouTube.

Чиновник акцентировал внимание журналистов на том, что в документе будет обязательно включено мнение украинской стороны.

"Мы не только проинформировали их и ознакомили с тем, что будет в этом отчете, но и прямо запросили их мнение, а также включили его в этот отчет", — сказал Прайс на брифинге.

Прайс при этом предостерег от использования территории Беларуси для того, чтобы совершить ожидаемое нападение РФ на Украину и назвал Россию "главным нарушителем Минских соглашений", отметив важность самих договоренностей.

[see_also ids="482090"]

В своем видео обращении президент Украины Владимир Зеленский заверил украинцев, что ситуация в стране находится под контролем.

26 января, в Париже состоится встреча политических советников "нормандской четверки" – Германии, России, Украины и Франции.

19 января заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что вместо получения от НАТО гарантий нерасширения на восток, которых требовала  Москва во время переговоров на прошлой неделе, РФ может согласиться на юридическое обязательство США не голосовать за вступление нашей страны в Альянс.  Он также отметил, что Запад должен отказаться от итогов Бухарестского саммита 2008 года. Тогда Украине и Грузии пообещали вступление в НАТО.

Тем временем Североатлантический альянс готовит собственные предложения по "гарантиям безопасности" в Европе. Вскоре письменные предложения пришлют России.

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях 

Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США:

сдадут ли Украину";  

Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ",

а о стратегии администрации Джо Байдена по поводу сдерживания масштабной агрессии России против Украины читайте в статье Александра Хары "Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев";

Украина, Великобритания и Польша создают новое объединение. Что от него ждать и что о нем известно в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською