США привели 8 500 военных в состояние повышенной боеготовности

25 января 2022, 02:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Минобороны США Ллойд Остин принял решение повысить уровень готовности к развертыванию группы войск в случае активации Сил быстрого реагирования НАТО.

Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщается в Twitter Минобороны США.

Решение Остин было связано с отсутствием деэскалации обстановки вокруг Украины со стороны России. Решений о переброске сил в Европу пока не принималось, уточнил Кирби.

Остин "привел ряд сил в США в состояние повышенной готовности к развертыванию, что позволяет увеличить готовность в случае, если НАТО примет решение активировать силы быстрого реагирования, или в случае развития иной ситуации". Он уточнил, что речь идет 8,5 тысячах военных.

[see_also ids="482090"]

Подчеркивается, что США обеспокоены военной активностью ВС РФ у границ Украины, в том числе на территории Белоруссии, а изменение уровня готовности позволит США "быстро развернуть в Европе дополнительные боевые, логистические, медицинские, авиационные группы, средства наблюдения и разведки".

. @PentagonPresSec: @SecDef has placed a range of units in the United States on heightened preparedness to deploy, which increases our readiness to provide forces if @NATO should activate the NATO Response Force. #WeAreNATO pic. twitter.com/DxCpFo2vqg

— Department of Defense ???? (@DeptofDefense) January 24, 2022

"Я хочу подчеркнуть: пока что было принято решение только привести силы в повышенную готовность. Решения по развертыванию сил США в настоящее время не принимались. И, говоря о повышенной готовности, стоит отметить, что некоторые силы уже находились в состоянии готовности к развертыванию", — уточнил Кирби.

Напомним, НАТО начало увеличивать военное присутствие в Восточной Европе из-за наращивания войск РФ на границе с Украиной и соответствующей угрозы вторжения, говорится на сайте Альянса.

Ранее сообщалось, что реальной угрозой вторжения РФ на территорию Украины считают 48,1% украинцев, говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии. В то же время, 39,1% убеждены, что никакого вторжения не будет. По данным социологов, ситуация по сравнению с серединой декабря 2021 года практически не изменилась.

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что вторжение России в Украину повлечет за собой кровопролитный конфликт,

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях 

Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США:

сдадут ли Украину";  

Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ",

а о стратегии администрации Джо Байдена по поводу сдерживания масштабной агрессии России против Украины читайте в статье Александра Хары "Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев";

Украина, Великобритания и Польша создают новое объединение. Что от него ждать и что о нем известно в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ