COVID-вакцины и бустеры: эффективны ли они против штамма «Омикрон»

22 января 2022, 01:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В мире продолжает распространяться новый штамм коронавируса "Омикрон", охвативший уже большинство стран. Ученые не прекращают исследовать эффективность COVID-вакцин и бустерных прививок против нового варианта "Омикрон".

Защищает ли вакцина Pfizer/BioNTech от "Омикрона"

Ученые провели исследование вакцины Pfizer в Южно-Африканской республике и выяснили, что ее эффективность против варианта "Омикрон" в 40 раз ниже, чем против начального штамма коронавирусной болезни.

Вирусолог из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения, профессор и руководитель исследования Алекс Сигал отметил, что люди, получившие естественный иммунитет от COVID-19 или вакцинировавшиеся, имеют более действенные антитела против варианта "Омикрон". Это свидетельствует о возможных преимуществах введения бустерных прививок.

"Но, несмотря на то, что его способность ускользать от вакцинных антител значительна, она не полная, и это хорошие новости", – пояснил он.

Ученые добавили, что способность ускользать от вакцины у "Омикрона" в 5-10 раз лучше, чем у штамма "Бета", также впервые обнаруженного в ЮАР. Сообщается, что исследование было достаточно ограниченным, потому что его проводили с использованием лабораторного штамма "Омикрон", а тестировали только на крови 12 привитых людей.

Об эффективности вакцины от фармакомании Pfizer высказался также ее гендиректор Альбер Бурла. Он подчеркнул, что защита от инфицирования "Омикроном" повышает введение бустерной дозы.

"Хотя две дозы вакцины могут защищать от тяжелого течения болезни, вызванной штаммом "Омикрон", предварительные данные свидетельствуют, что защита улучшается после третьей дозы нашей вакцины", - пояснил Бурла.

[see_also ids="481523"]

Какая эффективность вакцины Sinovac (Coronavac) от "Омикрона"

Две дозы китайской противоковидной вакцины Coronavac не дают достаточной защиты от штамма "Омикрон". Об этом сообщили ученые из Гонконга, обнародовав свое исследование на сайте препринтов Medrxiv.

Ученые отметили, что Coronavac не дает достаточно антител, чтобы предотвратить заражение "Омикроном". Они исследовали иммунный ответ на образцах крови 25 человек, прошедших полный курс иммунизации. Ученые дополнили, что образец не выработал достаточно антител, чтобы заблокировать "Омикрону" вход в клетки человека.

Защитит ли AstraZeneca (Covishield) от штамма "Омикрон"

В Великобритании специалисты из Национальной службы здоровья провели анализ и выяснили, что люди, получившие вторую дозу прививки AstraZeneca более 25 недель назад, имеют гораздо более низкую защиту от штамма "Омикрон" по сравнению с защитой от штамма "Дельта".

Поскольку количество исследованных случаев больных "Омикроном" невелико, а вакцинацию препаратом от AstraZeneca сделали многие из групп риска, которые имеют сопутствующие заболевания, пока рано говорить о показателях эффективности.

Вакцина Moderna (SpikeVax): насколько эффективна против "Омикрона"

Вариант "Омикрон" может уклоняться от двух доз вакцины Moderna, но повысить защиту помогут бустерные прививки. В предварительном исследовании ученые проанализировали 30 образцов крови, привитых двумя дозами COVID-вакцины Moderna.

"Антитела, которые вырабатываются у людей после двух стандартных прививок мРНК-вакциной Moderna, в 50 раз менее эффективны против "Омикрона", чем против начального штамма вируса", – отметил вирусолог из Университета Дьюка Дэвид Монтефиори.

Еще 17 человек в исследовании получили бустерную прививку Moderna. По словам Монтефиори, антитела в их крови были очень эффективны при блокировке штамма "Омикрон" – практически так же эффективны, как и при блокировке "Дельта"-варианта

Комбинированные бустерные прививки: защитят ли они от "Омикрона"

Израильские ученые выяснили, что прививка четвертой бустерной дозой COVID-вакцины недостаточна для нейтрализации штамма "Омикрон". Они провели клиническое исследование в больнице "Шиба" (Тель ха-Шомер). У тех, кто получил бустерную прививку, титр антител в крови значительно повысился, однако это дает лишь частичный успех в борьбе с "Омикроном", считают ученые.

Глава отделения профилактики и контроля инфекционных заболеваний профессор Гили Регев-Йохай, под руководством которой проходит исследование, сообщила, что сравнивали анализы, взятые у иммунизированных вакцинами Pfizer и Moderna и у тех, кто не проходил четвертый этап вакцинации.

"Целью исследования является изучение безопасности и эффективности прививки. Мы также попытались выяснить, как сочетание вакцин разных производителей влияет на темпы выработки антител", – объяснила она.

[see_also ids="481780"]

У людей, вакцинированных четырьмя дозами вакцины Pfizer, серологические анализы, взятые через 14 дней, показали, что титр антител значительно выше, чем через семь дней после прививки.



Профессор отметила, что в обоих случаях показатели были ниже наивысших значений, которые наблюдались после прививки третьей дозой. Она дополнила, что прививка четвертой дозой дает организму лишь частичную защиту от штамма "Омикрон", который относительно устойчив к вакцине.

"Эти вакцины эффективны в борьбе с предыдущими вариантами коронавируса. Некоторые добровольцы заразились после прививки четвертой дозой. Решение провести бустерную вакцинацию старших возрастных групп было верным, но вряд ли правильно открывать всему населению доступ к четвертой дозе", – резюмировала Регев-Йохай.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ