Протесты в Казахстане: Назарбаев записал первое видеообращение

18 января 2022, 14:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после массовых протестов в стране записал видеообращение к гражданам. Сами протесты он охарактеризовал как «организованные беспорядки и атаки», пишет Zakon. kz.

«Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства. Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения», – заявил Назарбаев.

Он утверждает, что «важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос».  

Назарбаев также утверждает, что он уже на пенсии, а действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев якобы обладает полнотой власти.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии «Nur Otan». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет», – заявил Назарбаев.

При этом он утверждает, что «30 лет, не покладая рук, работал во имя нашей Родины». По словам Назарбаева, за время его правления были укреплены границы страны, в государстве «проводились прогрессивные реформы».

«Мы вместе построили независимый Казахстан, добились больших результатов в социально-экономическом развитии, стали лидерами по многим показателям не только в Центральной Азии, но и в СНГ. Казахстан стал узнаваемым и авторитетным государством в мировом сообществе. Это результат сплочённости и единства всех казахстанцев. Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдём через кризис и станем ещё сильнее», – заявил бывший президент в видеообращении.

Кроме того, он призвал граждан поддержать новую программу Токаева по реформам.

[see_also ids="480705"]

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на выросшие почти вдвое газ. 4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, уход от власти клана Назарбаева, полная перезагрузка власти.

10 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о полном восстановлении порядка в Казахстане. Подавить протесты Токаеву помогли «миротворческие войска» ОДКБ, львиную долю которых составили российские десантники и спецназовцы. Вывод иностранных войск из страны должен завершиться 19 января.

Токаев дорого заплатил за восстановление контроля над страной. Конечно, он укрепил свою личную власть, подавив протесты и сместив с постов ряд политиков, входивших в окружение первого президента Нурсултана Назарбаева.

Но призвав на помощь «миротворцев ОДКБ» и продемонстрировав свою зависимость от иностранной поддержки, Токаев усилил влияние России в Казахстане. О последствиях январских протестов читайте в статье Владимира Кравченко «Путин взял под контроль новую страну: цена может быть высокой».

О том, как Назарбаев ушел с должности президента Казахстана, но оставил в своих руках широкие полномочия читайте в в статье Владимира Кравченко «Условно-досрочное прекращение» для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ