ЦРУ проводит секретную программу подготовки украинских спецподразделений

15 января 2022, 12:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

ЦРУ США курирует секретную программу подготовки в США элитных украинских сил специальных операций и других сотрудников разведки, сообщает ресурс Yahoo News.

Как сообщает ресурс со ссылкой на пять анонимных экс-сотрудников разведслужб и органов нацбезопасности, знакомых с этой инициативой, программа базируется на тайном объекте на юге США, название которого не разглашается.

Секретная программа под руководством военизированных формирований, работающих в Управлении наземных операций ЦРУ, была создана администрацией Барака Обамы после вторжения России в Украину и аннексии Крыма в 2014 году.

Программа была расширена при администрации Дональда Трампа, а администрация Джо Байдена расширила ее еще больше, сообщает Yahoo! News со ссылкой на бывшего высокопоставленного сотрудника разведки.



Многонедельная программа ЦРУ в США включает обучение обращению с огнестрельным оружием, методам маскировки, наземной навигации, различным тактикам, разведывательным методикам и другим навыкам.

[see_also ids="473901"]

Отмечается, что силы, обученные ЦРУ, могут сыграть решающую роль в случае эскалации на восточной границе Украины.

Ранее сообщалось о том, что в конце декабря в США непублично утвердили пакет военной помощи для Украины в размере 200 млн долларов. По данным издания Politico, туда будут входить радиолокационные системы и морское оборудование.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ