Покончивший с собой глава областной полиции в Казахстане запретил стрелять по протестующим – СМИ

11 января 2022, 17:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава полицейского департамента полиции казахстанской Жамбылской области Жанат Сулейменов, который покончил с собой, приказывал своим подчиненным не стрелять по гражданским во время протестов в Казахстане, передает портал Orda. kz со ссылкой на полицейских.

В этот департамент полиции протестующие ворвались рано утром 6 января, они украли арсенал. Полицейские не стали отстреливаться, а покинули здание.

“В его приказе не было злого умысла, он просто не хотел лишних жертв среди мирного населения, которые, скорее всего, были, открой мы огонь, потому что департамент был в центре города. Никто не знал, что нападавшие подготовились заранее”, ? сообщили Orda. kz подчиненные погибшего.

Жаната Сулейменова нашли мертвым 10 января.  

[see_also ids="480753"]

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на выросшие почти вдвое газ. 4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, уход от власти клана Назарбаева, полная перезагрузка власти.

10 января Токаев заявил о полном восстановлении порядка в Казахстане. При этом, по его словам, так называемая «антитеррористическая операция» в стране продолжается.

На следующий день Токаев сообщил, что «миротворческие силы» ОДКБ, введенные в страну, начнут возвращаться домой с 13 января.

[see_also ids="480705"]

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ