Мошенники используют комментарии в Google Документах для отправки фишинговых ссылок

08 января 2022, 23:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Эксперты сообщают о новом тренде фишинговых атак — использовании функции комментирования в "Google Документах" (Google Docs) для отправки электронных писем, которые будут казаться легитимными и заслуживающими доверия, говориться на сайте компании Avanan.

Поскольку сотрудники многих организаций используют "Google Документы" для совместной работы, уведомления от этого сервиса уже стали чем-то привычным. Именно поэтому новые фишинговые кампании могут стать по-настоящему масштабными.

Помимо большого охвата потенциальных жертв, киберпреступники с помощью "Google Документов" добиваются обхода средств защиты электронной почты. В этих атаках фишинговые письма по факту отправляются именно Google, а это значит, что шанс их детектирования практически равен нулю.

По словам специалистов, фишеры используют этот метод с октября прошлого года. Несмотря на то, что Google ранее уже пыталась решить эту проблему, уязвимость до сих пор присутствует и позволяет преступникам атаковать организации.

На последние кибератаки такого рода обратили внимание исследователи из Avanan. Пример потенциально опасного письма, сгенерированного и отправленного Google, эксперты привели на скриншоте:

В комментарии злоумышленники могут указать что угодно: от вредоносных ссылок, по которым на компьютер пользователя загружаются вредоносы, до URL, ведущих на фишинговые сайты, собирающие учётные данные.

[see_also ids="431343,479536"]

Также исследователи обращают внимание на интересную особенность:

электронная почта киберпреступников не отображается в уведомлении, получатель видит только имя. Именно поэтому фишерам удаётся качественно имитировать легитимное письмо.

В Avanan предупредили, что та же техника работает и с "Google Презентациями", поэтому сотрудникам компаний стоит быть особенно бдительными при работе с этими двумя сервисами.

Ранее сообщалось о том, что, более тысячи киберпреступников арестованы в рамках масштабной операции Интерпола. Операция под названием HAEICHI-II, охватила 20 стран мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ