Тайфун Рай превратил центр Филиппин в ад

27 декабря 2021, 12:38 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Прошедший на прошлой неделе тайфун на Филиппинах был 22-м в этом сезоне и самым мощным за последние 7 лет. Ему была присвоена наивысшая пятая категория.

Сильный дождь стал причиной оползней и наводнений. Все это сопровождалось ветром, скорость которого местами достигала 195 км/час. Ветер крушил дома, ломал деревья и опоры линий электропередач, крушил здания. Многие населенные пункты имели вид, словно пережили бомбежку. Последний раз подобный тайфун был семь лет назад. В Филиппинах больше всего пострадал центр страны, где находятся наиболее популярные туристические курорты. Это настоящий тропический рай для туристов и серферов, с прекрасными пляжами

И хотя по распоряжению правительства было эвакуировано более полумиллиона человек, не обошлось без жертв. Погибло 389 человек, пострадавших 1146 человек, пропали без вести еще 64 человека. Так что скорбный счет может увеличиться. В спасательной операции были задействованы тысячи военных, сотрудников береговой охраны и пожарных. Была организована работа более 1 тысячи эвакопунктов. Известно о 167 тысячах разрушенных жилых домах. Ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству страны составил $332,8 млн и $105,6 млн соответственно.

Ослабевший тайфун отправился к Гонконгу и Вьетнаму. И там пришлось эвакуировать с побережья тысячи жителей. Шторм утопил пять рыболовецких судов. Пропали две команды.

Сильнее в этом году был только тайфун Чантху в сентябре, скорость ветра достигала 259 км/час, но он по счастью прошел по малонаселенным районам Филиппин. Поэтому обошлось без жертв.

Специалист по тайфунам Джефф Мастерс говорит, что Филиппины словно «притягивают» к себе тайфуны, потому что архипелаг находится рядом с самым большим и теплым на планете океаном. В последнее время из-за глобального потепления число тайфунов существенно возросло и их мощность увеличилась. Показательно, что сезон тайфунов на Филиппинах длится с июня по ноябрь. То есть тайфун Рай устроил настоящий ад не по расписанию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ