Ирану дали время до 5 января, чтобы начать решать вопрос со сбитым самолетом МАУ

16 декабря 2021, 23:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За два года, которые прошли с момента катастрофы сбитого в Иране рейса МАУ, Тегеран никак не показал, что он готов выполнять свои международно-правовые обязательства. Это заставило международную группу по координации помощи жертвам сбитого самолета МАУ выступить с ультимативным заявлением к Ирану. Об этом сообщает МИД Украины.

Международная группа, в которую входят представители Канады, Швеции, Британии и Украины, провели виртуальную встречу. На встрече отметили, что Иран явно не желает конструктивно и вовремя решать вопрос возмещения причиненного ущерба.

Поэтому в обращении отмечается, что Иран должен до 5 января 2022 подтвердить свою готовность участвовать в переговорах с координационной группой.

В противном случае группа придет к выводу, что дальнейшие попытки договориться о возмещении с Ираном напрасны.

"Координационной группе придется серьезно рассмотреть другие пути решения этого вопроса в рамках международного права.

Прошло почти два года с момента сбития рейса PS752, но Исламская республика Иран до сих пор не проявила заинтересованности в соблюдении своих международно-правовых обязательств. Терпение координационной группы исчерпывается", – говорится в заявлении.

[see_also ids="459838"]

Ранее сообщалось, что экс-замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов сомневается в объективности суда по делу об уничтожении самолета Международных Авиалиний Украины рейса PS 752 8 января 2020 года, поскольку власти Исламской Республики не выполнили большинство договоренностей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською