Евросоюз опубликовал рекомендации относительно нового штамма коронавируса Omicron

28 ноября 2021, 11:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний отметили, что новый штамм COVID-19 Omicron может быстрее распространиться и быть более устойчив к вакцинам, информирует пресс-служба центра.

Эксперты ЕЦКЗ рекомендуют избегать поездок в районы, где обнаружены случаи заражения этим штаммом, увеличить количество тестирования и отслеживать контакты больных коронавирусом.

Странам ЕС рекомендуют рассмотреть возможность ревакцинации лиц от 40 лет для защиты наиболее уязвимых категорий людей. Затем рекомендуют вакцинировать взрослых в возрасте от 18 лет по крайней мере через шесть месяцев после завершения первого курса вакцинации для повышения защиты от коронавируса из-за снижения иммунитета.

Это потенциально может уменьшить передачу коронавируса в популяции и предотвратить дополнительную госпитализацию и летальные случаи среди инфицированных.



Омикрон, названный Всемирной организацией здравоохранения «вариантом, вызывающим беспокойство», потенциально более заразен, чем предыдущие варианты заболевания, хотя эксперты еще не знают, вызовет ли он более или менее серьезный COVID-19 по сравнению с другими штаммами.

[see_also]

В ЕС бьют тревогу из-за нового штамма COVID-19 Omicron: его обнаружили уже в Германии, Чехии и Бельгии.

[/see_also]

Великобритания подтвердила свои первые два случая нового штамма COVID-19 Omicron, оба из которых связаны с поездками из южной части Африки, и расширила ограничения на поездки в этот регион.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ