Можем "Белавиа" вывезти их в Мюнхен — Лукашенко о мигрантах на границе с Польшей

15 ноября 2021, 12:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Самопровозглашенный президент Беларуси Аляксандр Лукашенко предложил отправить мигрантов из-под границы с Европейским союзом прямым рейсом «Белавиа» в Мюнхен, ссылаясь на недавнее заявление баварских властей, пишет БЕЛТА.

Лукашенко припомнил недавнее заявление властей Мюнхена, которые заявили о готовности принять по региональным и государственным программам мигрантов, что застряли на границе с Польшей, чтобы избавить их неопределенности.

«Две-три тысячи несчастных беглых людей они не могут принять. Могут, конечно. Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем "Белавиа" вывезти их в Мюнхен. Что за проблема? …. Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим», - заявил Лукашенко.

Также он отметил, что Беларусь готова за личный счет отправить беженцев обратно на родину, но они не хотят возвращаться домой.

Ранее власти Ирака заявили, что начнут вывозить своих граждан из Беларуси организованными спецрейсами.

[see_also]

Украина готовится к наплыву мигрантов: в Луцке состоялось выездное совещание силовиков

[/see_also]

Напомним, ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября: мигранты штурмуют границу, пытаясь прорваться на территорию ЕС, в этом им помогают белорусские силовики.

Владимир Путин и Александр Лукашенко используют искусственно созданный миграционный кризис для давления на Европу.

Многие мигранты приехали в Беларусь по приглашению фирм, связанных с окружением Лукашенко. С них взяли деньги за оформление документов (по данным СМИ – около 2600 долларов за человека), пообещав беспрепятственный въезд в страны ЕС.

Подробнее о том, как режим Лукашенко использует миграционный кризис, читайте в статье Александра Шевченко «Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ