Снижает риск госпитализации и смерти: Pfizer рассказала об эффективности таблетки от COVID-19

05 ноября 2021, 15:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фармацевтическая компания Pfizer заявила, что ее экспериментальная таблетка от коронавируса снижает риск госпитализации и смерти у пациентов из группы высокого риска, которые принимали участие в испытании препарата, передает CNN. В компании надеются в конечном итоге предложить людям таблетку в сочетании с другим противовирусным препаратом ритонавиром для того, чтобы не попасть в больницу с коронавирусом.

Указано, что промежуточный анализ, проведенный до запланированного завершения испытания, показал снижение на 89% риска смерти или госпитализации из-за COVID-19, если человек заразился им не так давно. При этом среди тех, кто прошел курс лечения в рамках исследования таблетки, не умер. В то время как среди тех, кто принимал плацебо, зарегистрировано 10 смертей.

Указано, что у 19% пациентов, получавших лечение, наблюдались побочные эффекты.   Среди тех, кто принимал плацебо, побочные эффекты проявились у 21%. Однако они отказались раскрыть, что это были за побочные эффекты.

Pfizer опубликовал результаты исследований в пресс-релизе, но перед этим не предоставил ученым данные для обсуждения данных. Информация не поддавалась экспертной оценке и не публиковались. В компании заявили, что обнародуют более подробные данные в рецензируемом документе и в его представлении в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных Штатов.

Pfizer тестировала препарат на взрослых с коронавирусом, которые входят в группу высокого риска прогрессирования до тяжелого заболевания. Добровольцам случайным образом давали комбинацию таблеток или плацебо в течение трех или пяти дней после появления симптомов.

Таблетка с экспериментальным названием PF-07321332 – это ингибитор протеазы. Он разработан для остановки размножение вируса. В компании утверждают, что прием его вместе с ритонавиром замедляет распад коронавируса в организме.



[see_also]

В Великобритании разрабатывают таблетки для лечения COVID-19

[/see_also]

Ранее сообщалось, что в Британии регулятор по вопросам лекарственных средств одобрил применение первых таблеток для лечения COVID-19. Препарат называется «Молнупиравир», производит его Merck. Препарат изначально разрабатывался фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures (DRIVE) при Университете Эмори как препарат для лечения гриппа, но впоследствии технологию приобрела американская фармкомпания Ridgeback Biotherapeutics и подключилась к разработке препарата Merck.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською