В МИД прокомментировали информацию об исключении Украины из "зеленой зоны" ЕС

19 октября 2021, 11:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На сегодня Евросоюз еще не исключил из "зеленого списка" Украину, однако это может случиться, если ситуация с ковидом в стране будет ухудшаться. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

"В случае роста показателей заболеваемости COVID-19 в Украине, ЕС может принять рекомендацию об исключении нашей страны из списка стран, граждане которых могут осуществлять несущественные поездки в Евросоюз", — написал Николенко.

Он пояснил, что на самом деле сейчас ситуация ухудшается не только в нашей стране - "зеленую зону" ЕС рискуют оставить много других государства.

Николенко также напомнил, что исключение Украины не означает отмены безвиза. Это приведет лишь к внедрению определенных туристических ограничений на некоторое время. К тому же не будет установлено совершенно новых правил пересечения границы - лишь рекомендации.

"Решение так же может быть позже пересмотрено во время следующего обновления списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится", — отметил представитель МИД.

Он пояснил, что в случае исключения из этого безопасного списка ЕС не устанавливает автоматически новые правила пересечения границы, а лишь дает рекомендацию государствам-членам Евросоюза.

Вместе с тем, окончательное решение о разрешении или ограничении того, или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член ЕС принимает отдельно на национальном уровне.

"Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из "зеленого" списка ЕС, демонстрирует, что не следует ожидать тотального закрытия границ как в прошлом году", - подчеркнул Николенко.



[See_also]

Минздрав планирует ввести "зеленый" и "желтый" COVID-сертификат

[/See_also]

Пик заболеваемости коронавирусом в Украине придется на конец октября и продлится до середины ноября, заявил главный санврач Игорь Кузин.

Именно на указанный период в Министерстве здравоохранения ожидают наибольшие нагрузки на медицинскую систему, а спад стоит ожидать только в конце года.

Первым, что в Минздраве советуют для предотвращения болезни - это прививаться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ