В Сенате Чехии сомневаются в возможности президента управлять страной

19 октября 2021, 03:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Чехии, пребывающий в госпитале, не может выполнять функции главы государства. Об этом заявил председатель сената (верхней палаты парламента) Чехии Милош Выстрчил, ссылаясь на заключение госпиталя военного университета в Праге.

«Согласно данным центрального военного госпиталя, ввиду характера заболевания президента Милоша Земана долгосрочный прогноз состояния его здоровья оценивается как крайне неопределенный, а поэтому возможность его возвращения к работе в ближайшие недели оценивается как маловероятная», — заявил Выстрчил в понедельник на пресс-конференции в сенате Чехии.

Он сослался на мнение самих медиков в лечебном заведении, где прибывает Земан, которые уточнили, что президент страны не может выполнять свои обязанности.

Чешское радио отмечает, что во вторник сенаторы встретятся с представителями палаты депутатов (нижней палаты парламента), чтобы обсудить возможность передачи полномочий президента на время его болезни.



На прошлой неделе Выстрчил направил в госпиталь, в котором находится Земан, запрос о деталях состояния здоровья главы государства, поскольку о его диагнозе никакой информации нет.

[see_also]

Президент Чехии лег в больницу. В этом же госпитале находится и бывший чешский лидер

[/see_also]

Напомним, что президента Чехии Милоша Земана госпитализировали в Центральный военный госпиталь в Праге. Но при этом до сих пор его канцелярия не дает официальных комментариев о причине попадания Земана в больницу.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ