Трамп подал в суд на Конгресс из-за особенностей расследования событий захвата Капитолия

19 октября 2021, 02:20 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник бывший президент Дональд Трамп подал иск в окружной суд округа Колумбия против специального комитета Палаты представителей, расследующего восстание 6 января, и Национального архива, чтобы сохранить в тайне записи своего президентства, требуя привилегий исполнительной власти. Об этом сообщает CNN.

Иск от Трампа — это попытка заблокировать работу комитета палаты представителей, который пытается расследовать его действия до и во время осады Капитолия. Судебный процесс также знаменует собой его последнюю попытку в течение нескольких долгих и тернистых лет борьбы с запросами из контролируемой демократами Палаты представителей США.

Администрация Байдена отказалась отстаивать права исполнительной власти на первый транш записей президентства Трампа, а он в настоящее время выступает против публикации около 40 документов.

В иске утверждается, что запрос документов «беспрецедентен по своей широте и объему и не связан с какой-либо законной законодательной целью».



Команда Трампа также называет отказ президента Джо Байдена защищать документы «политической уловкой для умиротворения своих партизанских союзников».

[see_also]

Несколько полицейских подали на Трампа в суд из-за штурма Капитолия

[/see_also]

Ранее сообщалось, что жителю американского штата Аризона Джейкобу Чансли грозит до 20 лет тюремного заключения за участие в штурме здания Капитолия 6 января 2020 года. Подсудимый признал свою вину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ