Послу Китая в Великобритании Чжэн Цзегуану запретили въезд в парламент Великобритании

16 сентября 2021, 07:50 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Послу Китая в Великобритании Чжэн Цзегуану запретили въезд в парламент Великобритании, пока в Китае продолжают действовать санкции против ряда британских депутатов, пишет Еuractiv.

Посол Пекина в Лондоне должна была посетить прием в Палате общин в среду, который проводила межпартийная группа из Китая. Однако, после того, как пять депутатов и два члена Палаты лордов, которым сейчас грозят санкции со стороны Китая, подали жалобы, спикеры обеих парламентских палат сказали, что присутствие посла будет "неуместным".

Среди санкционированных депутатов - Том Тугендхат, председатель консервативного комитета иностранных дел.

В марте Китай ввел запрет

на въезд и замораживание активов парламентариев Великобритании, обвинив их в распространении лжи о стране, вскоре после того, как правительство Великобритании решило ввести собственные санкции против китайских чиновников за нарушения прав человека против уйгуров в Синьцзяне.

[see_also]

Послы ЕС продлили санкции за агрессию России против Украины

[/see_also]

Китай использует инвестиции как средство усиления своего влияния в странах Центральной Европы, говорится в отчете болгарского Центра исследований демократии. Новое исследование показало связь между притоком китайского капитала, негативным влиянием на окружающую среду и качеством управления в стране.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ