У берегов Аляски произошло мощное землетрясение

30 июля 2021, 11:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

28 июля у берегов Аляски произошло мощное землетрясение магнитудой 8,2, самое мощное после землетрясения 1964 года, сила которого была 9,2.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 46,7 км в 789 км северо-восточнее Анкориджа, города с населением около 300 тысяч жителей. Сразу после землетрясения национальный центр предупреждения о цунами США объявил об угрозе цунами, но на настоящий момент угроза цунами для южного побережья полуострова Аляска, Северных Марианских островов, Гавайев и Гуама снята. Однако жителям этих мест рекомендовано воздержаться от возвращения домой, пока территория не будет объявлена безопасной. Всего геологической службой США было зафиксировано более 50 афтершоков, но цунами, пришедшее в городок Олд-Харбор на Аляске, имело высоту не более 21 см. Толчки силой 2,6 – 6,2 продолжаются до сих пор. Опасность цунами на Аляске сохраняется, ряд населенных пунктов был эвакуирован с побережья.



Землетрясение, произошедшее на Аляске в марте 1964 года (Великое Аляскинское землетрясение), очаг которого находился в северной части Аляскинского залива, в 120 километрах от Анкориджа на глубине около 20 км, разрушило Анкоридж и стало причиной цунами, которое обрушилось на западное побережье США и Гавайи. Кроме цунами землетрясение вызвало лавины, оползни и обвалы в горах. В Анкоридже склон длиной 2 км шириной около 300 м вместе со всеми постройками двинулся к морю вниз, только на нем были разрушены более 70 домов. Были разрушены дороги, мосты. Многие дома переместились на несколько метров. Тогда погибло более 250 человек. Жертв было бы гораздо больше, но этот район полуострова малонаселен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ