Я вглядывался в лица уходивших с митинга

13 июня 2017, 09:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В Нижнем Новгороде прошел согласованный митинг против коррупции, организованный местными сторонниками А. Навального. Слава Богу, прошел без эксцессов.

Как обещал, публикую краткий и, конечно, субъективный, отчет об увиденном своими глазами. К сожалению, без фотографий, так как после двух общих планов сел старый аккумулятор. Так что, фотоматериалы лучше искать у Петр Блинов (Petr Blinov): у него техника получше, да и бегает он быстрее. Ну, и у Александр Цверов.

Впечатления, надо сказать, противоречивые.

С одной стороны, по данным волонтеров-счетчиков, общее количество прошедших через полицейские рогатки - около 4400 чел. Это примерно в 11 раз больше, чем я прогнозировал, и это как раз из тех случаев, когда я рад своей ошибке. Хотя, по ощущениям, по окончании мероприятия вышло из "загона" (я стоял возле полицейской "рогатки" и видел всех выходящих) в сумме около 2 тыс. чел. , но утверждать не берусь.

По моим субъективным оценкам примерно 40-45% участников - это юноши и девушки от 16 до 20 лет. Было очень небольшое количество и более молодых, 13 - 15 лет, и даже единичные дети от 8 до 12 лет, причем некоторые из них с удовольствием несли флажки и транспаранты.

Если же брать возрастной диапазон 16-25 лет, то я бы оценил его процентов в 60, а если 16-30 лет, то в 75-80%. Еще процентов 15-20 я бы отвел для 30-40-летних, а свыше 40 лет - не более 5-10%. И это хорошо, что много молодежи пришло: это означает, что у них есть хотя бы смутное, не до конца осознанное, но всё-таки недовольство нынешним положением дел. Или хотя бы неудобство какое-то испытывают и пришли его как-то обозначить. То есть, не шибко действует на них телевизор.

В социальном разрезе - конечно же, это интеллигенция, учащиеся из семей интеллигенции и студенты. Представителей других социальных слоев были буквально считанные единицы.

А с другой стороны - "я смотрел на лица их" (с)...

Уж больно не соответствовало тусовочно-веселое, беззаботное выражение лиц подавляющего большинства юного поколения теме митинга - протесту против чудовищно наглой коррупции в государстве.

И, увы, не удалось мне, как ни внимательно я вглядывался в лица уходивших с митинга, увидеть даже следов решимости бороться за идеалы этого митинга, даже у более старшего поколения.

Зато очень хорошо было видно выражение лиц "правоохранителей" в чистеньких парадных мундирах с немалыми звездами на погонах: высокомерно-брезгливо-пренебрежительно-презрительное...

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською