Теракт в Манчестере: генерал обвинил контрразведку MI5 и полицию

23 мая 2017, 11:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Теракт на стадионе "Манчестер Арена" в Великобритании стал возможен из-за недоработки спецслужб и местной полиции.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

"Я считаю, что это недоработка не только полиции, но и спецслужб", - сказал он.

Как убежден генерал, спецслужбам следовало с большей серьезностью оценить опасность терактов после того, как "и британские, и американские спецслужбы в последнее время начали широкомасштабные операции по террористическим организациям".

"Это недоработка спецслужб, в первую очередь, контрразведки MI5. Они должны были выявить ячейки террористов, которые готовили теракт – изыскивали взрывсредства, отрабатывали маршруты, договаривались. Эта составляющая должна была бы быть приоритетом для спецслужб Британии", - подчеркнул Маломуж.

По его словам, полиция также не предприняла всех необходимых мер для предотвращения теракта. "Полиция должна была четко контролировать всех граждан, которые перемещались на арену, особенно молодежь, чтобы не дать занести взрывчатку и совершить теракт", несмотря на то, что "в массе 20 тысяч человек очень сложно обнаружить террориста, который имеет взрывчатку, которая не фиксируется детекторами".

В этом контексте генерал уточнил: "Есть взрывчатка, которая имеет металлическую оболочку – она фиксируется металлодетекторами. Есть взрывчатка, представляющая собой химические препараты или электронику. Но для ее выявления существует целый комплекс

мероприятий, в том числе с применением специально обученных собак, который может осуществляться в момент контроля граждан, которые прибывают на территорию. Этого полиция не сделала более тщательно".

Как писал "Обозреватель", в ночь с 22 на 23 мая в Манчестере (Великобритания) был совершен теракт. По предварительным данным в результате двух взрывов погибло 22 человека.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ