С победой Макрона политический кризис во Франции не закончился – эксперт

10 мая 2017, 11:55 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции не завершила период политической нестабильности в стране, поскольку президент Франции может эффективно управлять страной только при наличии своего большинства в парламенте. Без него он вынужден назначать премьера от оппонентов, которые контролируют парламентское большинство, и тогда именно премьер получает большинство полномочий для проведения своей программы. Об этом в своей статье для ZN. UA пишет эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Алексей Куропятник.

Автор отмечает, что партия Макрона "Вперед! " вообще не является полноценной партией и не представлена в парламенте, в котором для большинства надо, как минимум, 289 мандатов. Вся надежда Макрона – на массовых перебежчиков из других партий, поскольку организационно слабой партии выиграть выборы в 500 избирательных округах технически сомнительно.

Избирательный закон для Национальной Ассамблеи предусматривает второй тур по округам для всех кандидатов с 12,5%, если никто не набирает 50% в первом туре, что делает результат нынешних парламентских выборов практически непредсказуемым.

"Следовательно, если иметь в виду, что в сентябре состоятся выборы в Сенат, можно согласиться с тезисом: президентские выборы не завершили политический кризис во Франции, а, наоборот, все только начинается", – пишет Куропятник.

По материалам: dt.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ