"В истории РФ цари убивали сыновей": Белковский дал прогноз по отношениям Путина и Медведева

07 мая 2017, 04:12 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Президент России Владимир Путин может уволить премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в преддверии выборов главы государства в 2018 году.

Об этом в блоге для издания "Собеседник" написал российский политолог Станислав Белковский.

"Не знаю, болел ли нынешней весной председатель правительства РФ Дмитрий Медведев гриппом (как то утверждал президент Владимир Путин: дескать, не уберегли Дмитрия Анатольевича). Или то был "русский грипп", в который, по версии знающих людей, премьер часто впадает на фоне злящих и раздражающих ситуаций — таких, как мощная пиар-кампания фильма ФБК им. А. Навального "Он вам не Димон". Зато другой премьерский диагноз известен доподлинно. Он называется "плохие цифры"", - отметил он.

Эксперт напомнил, что по данным социологической службы "Левада-Центр", 45% россиян выступают за отставку Медведева и его правительства, 33% - против.

"Рейтинг личного доверия премьеру и вовсе грохнулся почти в четыре раза за один календарный год: с 13% весной 2016-го до 3% (! ) сейчас. В общем, премьер Медведев отчетливо покатился по наклонной плоскости. Видимо, не только из-за титанических усилий Навального, но и собственных многочисленных ляпов / проколов в публичном пространстве. Вроде легендарного "денег нет, но вы держитесь там". Там держитесь, не здесь. Все там будем, иными словами", - добавил Белковский.

После этого, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сразу же назвала исследование "Левада-Центра" заказным.

"Правильно — а что еще оставалось делать? Опровергнуть-то данные по факту невозможно. Да и "заказчик" так и не был оглашен, что дополнительно побудило общественность поверить несладким выводам социологов. В связи с этим снова в полный рост встает извечный вопрос российской политики: и что? Уберут, стало быть, непопулярного премьера перед президентскими выборами-2018, чтобы облегчить Путину задачу получения 70% голосов при 70-процентной явке избирателей? Или, напротив, оставят навсегда, потому что президент ни в коем случае не принимает решений под внешним давлением. Будь то давление обстоятельств непреодолимой силы или просто общественного мнения", - отметил он.

Политолог подчеркнул, что по его мнению, Медведев является главным политическим сыном Владимира Путина.

"Он доказал это всем своим путём в жизни, но особенно — в сентябре 2011 года, когда, вопреки собственной сыновней воле, вернул российский престол грозному отцу. То был практически библейский сюжет, моление о чаше в Гефсиманском саду. "Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя". К сыну принято относиться хорошо. И если обещано ему премьерство до весны 2018-го и новое президентство в 2024 году, так тому и бывать", - продолжил Белковский.

"Но если сын плохо себя ведет, подставляет и дискредитирует отца, не грех его и отшлепать. Это не значит "совершить зло" или "нанести вред". Это — ради блага самого же сына, у которого еще жизнь впереди. Значит, правительство можно принести в жертву предвыборным запросам публики. Это не запрещено и не исключено", - считает эксперт.

Он также напомнил, что в России называют уже называют семь кандидатов на премьерский пост — глава Сбербанка РФ Герман Греф, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, замглавы администрации главы РФ Сергей Кириенко, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев.

"Отношение Путина к Медведеву не то чтобы меняется. И уж точно не под влиянием социологии, которую президент привык воспринимать всерьез, но с точностью до иронии. Меняются времена. А с ними — и природа отношений в тандеме отец-сын.

В конце концов, в нашей истории цари-отцы убивали своих сыновей, не правда ли? И что? А ничего", - резюмировал Белковский.

Как сообщал "Обозреватель", российский политолог Михаил Савва считает, что отставка Дмитрия Медведева весьма вероятна, но ближе к президентским выборам.

Напомним, президентские выборы в России запланированы на 11 марта 2018 года.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: sobesednik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ