Командование США и РФ обсудило полеты над Сирией

07 мая 2017, 01:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начальники генеральных штабов США и России Джозеф Данфорд и Валерий Герасимов в субботу, 6 мая, обсудили меморандум о безопасности полетов в Сирии и выразили готовность возобновлению его действия, передает Deutsche Welle .

В Пентагоне сообщили, что Данфорд и Герасимов "говорили о достигнутом недавно в Астане соглашении и подтвердили свою приверженность деконфликтизации операций". Начальники генштабов договрились поддерживать регулярные контакты, чтобы избежать конфликтных ситуаций в будущем.

В пресс-службе Министерства обороны России,   в свою очередь, заявили о готовности работать "над дополнительными мерами для предотвращения конфликтных ситуаций" во время  операций против террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхаат ан-Нусра". Главы генштабов также коснулись вопроса создания зон деэскалации конфликта.

Ранее в Минобороны РФ сообщили об отказе от сотрудничества со США в Сирии и остановке работы канала спецсвязи между военными ведомствами двух стран. В Пентагоне, в свою очередь, опровергли прекращение работы канала спецсвязи .



Напомним, 7 апреля с военных кораблей США были выпущены 59 ракет по авиабазе правительственных войск Сирии в провинции Хомс.  Ракетный удар является ответом на  химическую атаку в сирийской провинции Идлиб .  

Мировые лидеры подержали действия США , их осудили только Россия, Иран и Северная Корея.

Читайте о политических последствиях американской акции в Сирии в статье Алексея Коваля " Трамп порывает с доктриной невмешательства " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ