Десятки тысяч людей вышли на акцию протеста в Варшаве

06 мая 2017, 21:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В воскресенье, 6 мая, в Варшаве началась многочисленная акция протеста, организованная "Гражданской платформой" и другими оппозиционными партиями . Участники протестов выражают свое несогласие с действия правительства и правящей партии "Право и справедливость", передает "Европейская правда" .

В 13:30 протестующие прошли маршем от Банковой площади до площади Конституции, скандируя "Руки прочь от самоуправления" и "Здесь Польша". Перед началом шествия перед участниками акции выступили лидеры оппозиции. Завершение акции запланировано на 18:00 по местному времени. На площади Конституции должен состоятся концерт.

Организаторы заявляют об участи  в акции 70 тысяч человек, по данным полиции, на улицы Варшавы вышли 9 тысяч человек.

Участники акции принесли на марш флаги Польши и Евросоюза, транспаранты, таблички с лозунгами, символикой профсоюзов, политических партий и неправительственных организаций. У многих участников в руках синие воздушные шары – главный атрибут "Марша Свободы".



Напомним, рейтинг партии Ярослава Качинского "Право и справедливость", которая находится у власти в Польше, за месяц упал на 2,3% и составлял 30,5%. В это же время оппозиционная "Гражданская платформа" во главе с Дональдом Туском резко поднялась в электоральных опросах, и ее рейтинг достигал 29,2%.

Ранее сообщалось, что партия "Право и справедливость", которая сейчас находится у власти в Польше, ухудшает свои результаты в социологических опросах населения. В марте партию поддерживали 29% населения, что на 6% меньше, чем партия показывала на протяжении длительного времени.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ