Взрыв в питерском метро: исполнителя теракта уличили в связях с ИГИЛ

06 апреля 2017, 12:52 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Акбаржон Джалилов, который подорвал поезд петербургского метрополитена и заложил бомбу на станции "Площадь Восстания", проходил подготовку в террористической организации "Исламское государство".

Об этом передает "Фонтанка".

Сотрудники ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, завершили отработку связей и прошлого Джалилова и выяснили, что в 2014 году он въехал на территорию России из Турции. В настоящее время спецслужбы связываются с коллегами из сопредельных государств, чтобы выяснить конечный маршрут путешествия Джалилова, но есть уверенность, что он посещал Сирию, точнее, территорию "Исламского государства".

Среди компонентов бомбы из поезда криминалисты обнаружили жженный сахар. Специалисты считают родиной этого ноу-хау Сирию.



Напомним, 3 апреля в питерском метро в вагоне одного из поездов произошел взрыв, жертвами которого стали несколько десятков человек. Взрывное устройство сработало на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Как сообщал "Обозреватель",  ранее в квартире Джалилова нашли фрагменты бомбы,  аналогичные тем, которые были на месте взрыва.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: fontanka.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ