"Абсолютно адекватные": в Беларуси оценили действия своих силовиков на День воли

26 марта 2017, 18:31 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

В Беларуси действия силовиков, которые на День воли 25 марта задерживали всех без разбора, оценили как "абсолютно адекватные".

Об этом говорится в интервью пресс-секретаря МИД страны Дмитрия Мирончика для одного из информационных агентств, пишет пресс-служба ведомства.

"Действия правоохранительных структур были абсолютно адекватными. И если быть последовательными, то тогда европейским институтам и политикам надо выражать "обеспокоенность" и многочисленными задержаниями накануне празднования юбилея Римского договора 25 марта, активным использованием при разгоне демонстраций в европейских столицах водометов, газа и иных спецсредств. Но, наверное, проще по привычке "под микроскопом" рассматривать Беларусь", - сказал Мирончик.

Он заявил, что право граждан на мирное собрание и выражение своего мнения закрепелно в конституции страны.

"Если же к месту мероприятия подвозят "коктейли Молотова", подгоняют автомобили с оружием, подключают анархистов, то назвать такую акцию "мирной" язык не поворачивается. Это первое. Второе.

В условиях нарастания и расширения географии террористической угрозы властям важно быть особенно бдительными, действовать на упреждение, а не "разгребать" последствия", - отметил Мирончик.

Он добавил, что главной задачей правоохранителей было обеспечивать безопасность граждан, особенно "с учетом имевшейся информации о готовившихся провокациях".

Как сообщал "Обозреватель", в Беларуси с разгоном активистов и массовыми задержаниями прошел День воли.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ