Совбез ООН впервые предусмотрел санкции за торговлю культурными ценностями

25 марта 2017, 06:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Члены Совета Безопасности ООН по инициативе ЮНЕСКО единогласно одобрили проект резолюции о мерах по защите культурного наследия от террористов и в условиях вооруженного конфликта.

"Целенаправленное уничтожение наследия является военным преступлением. Оно стало тактикой ведения войны, призванной расколоть общество в долгосрочной перспективе посредством стратегии культурной чистки. Именно поэтому защита культурного наследия – это не только вопрос культуры, это необходимое условие безопасности, неразрывно связанное с защитой жизни людей", - заявила глава ЮНЕСКО Ирина Бокова, сообщает Центр новостей ООН.

Незаконная торговля культурными ценностями – один из источников дохода для экстремистов в Мали, Афганистане, Ираке или Сирии.

Принятая в пятницу резолюция предусматривает введение санкций в отношении лиц и организаций, причастных к торговле ценностями с террористами, а также другие меры по борьбе с этим явлением.

Эту первую в истории Совета безопасности ООН, направленную на защиту культурного наследия, назвали исторической. "ЮНЕСКО, Интерпол, Управление ООН по наркотикам и преступности, таможенные службы, частный сектор и музеи укрепляют сотрудничество и координацию последующих действий", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ