В Шотландии начались дебаты по референдуму о независимости

22 марта 2017, 00:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депутаты Национального парламента Шотландии - Холируда - во вторник, 21 марта, начали двухдневные дебаты о возможности проведении второго референдума о независимости региона, соответствующую инициативу выдвинула Шотландская национальная партия (ШНП), в связи с тем, что предстоящий выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) создал качественно новую ситуацию.  

Шотландские депутаты 22 марта проголосуют за либо против проведения референдума. Против выступают лейбористы, либерал-демократы и консерваторы. Но сторонники инициативы - ШНП и поддерживающие их "зеленые" обладают парламентским большинством.  

Лидер ШНП, первая

министр Шотландии Никола Стерджен намерена получить от парламента полномочия для переговоров с Лондоном. Без его согласия провести юридически обязывающий референдум нельзя. Премьер-министр Великобритании Тереза ?Мэй, однако, настаивает на том, что референдум не стоит проводить, пока не завершатся переговоры о Brexit.  

Как сообщалось, премьер-министр Британии Тереза Мэй посетит Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс для того, чтобы выслушать их мнение о Brexit. Первым в туре премьера станет Уэльс, который преимущественно поддержал выход Британии из ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ