В Литве посадили двух русских шпионов

28 февраля 2017, 14:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Шяуляйский окружной суд признал виновными в шпионаже бывшего офицера Вооруженных сил Литвы Сергея Пусина и гражданина России Моисеенко.

Как сообщает издание Postimees , бывший офицер авиабазы ВВС Литвы Сергей Пусин приговорен за шпионаж к пяти годам лишения свободы. Гражданин России Моисеенко приговорен к десяти годам и шести месяцам лишения свободы, он также осужден за незаконное хранение боеприпасов.

Суд пришел к выводу, что Пусин собрал и за период с 2012 года до конца 2014 года передал российской разведке информацию о ВС Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, местах дислокации воинских подразделений, операциях в Афганистане, об управляемых дистанционным способом разведывательных беспилотниках, их полетах и возможных местах их дислокации.

Шпионы передали российской разведке были копии документов Минобороны Литвы, личных дел некоторых офицеров авиабазы ВВС Литвы.

Часть переданных документов имела гриф "секретно".

Напомним, что в мае 2015 года в Литве по подозрению в шпионаже задержали гражданина России Н. Ф. (1977 г. р. ), штатного сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. По данным Департамента госбезопасности Литвы, удалось остановить очередную попытку российских разведывательных служб получить доступ к информации, которая известна только руководство Литвы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ